Sélectionner une page

Lockdown Collection, Swiss Filmmakers 

Rencontre les cinéastes : 

Château d’Oex – Eden
Dimanche 21 juin – 20h30 // Lockdown #1 – discussion avec SÉVERINE CORNAMUSAZ

Chaux de Fonds – ABC
Samedi 6 juin – 16h // Lockdown #1
Dimanche 7 juin – 16h // Lockdown #2
Dimanche – 14 juin – 11h //  Lockdown #3

Delémont – La Grange
Samedi 6 juin 20h30 // Lockdown #1 – discussion avec SÉVERINE CORNAMUSAZ
Dimanche 7 juin – 20h00 // Lockdown #2 – discussion avec DANIEL WYSS
Lundi 8 juin – 20h30 //  Lockdown #3 – discussion avec SÉVERINE BARDE

Fribourg – Rex

Vendredi 12 juin – 18h00 // Lockdown #1 – discussion avec GERMINAL ROAUX & LÉO MAILLARD

Genève – Cinelux
Samedi 6 juin – 20h30 // Lockdown #1 – discussion avec GERMINAL ROAUX & LÉO MAILLARD
Dimanche 7 juin – 19h00 //  Lockdown #3 – discussion avec FRÉDERIC CHOFFAT & JULIANA FANJUL
Vendredi 12 juin – 20h20 // Lockdown #2 – discussion avec DANIEL WYSS & LILA RUBI
Samedi 13 juin – 21h00 // Lockdown #3 – discussion avec SÉVERINE BARDE ET FISNIK MAXHUNI
Dimanche 14 juin – 19h00 //  Lockdown #1

Lausanne – Zinema
Jeudi 11 juin – 20h // Lockdown #2  discussion avec DANIEL WYSS & LILA RUBI

Noirmont – Cinelucarne
Vendredi 19 juin – 20h30 // Lockdown #1

Nyon – Capitole
Dimanche 14 juin – 17h30 // Lockdown #1 – discussion avec FRÉDÉRIC GONSETH

Cinéma d’Oron
Samedi 13 juin – 18h00 // Lockdown #1 – discussion avec FRÉDÉRIC GONSETH

Ste-Croix – Royal
Dimanche 7 juin – 16h00 // Lockdown #1
Dimanche 7 juin – 18h00 // Lockdown #2 – discussion avec LILA RIBI
Dimanche 7 juin – 20h30 // Lockdown #3

Tavannes – Royal
Mardi 9 juin à 20h00 // Lockdown #1 – discussion avec FRÉDÉRIC GONSETH

Tramelan – Cinématographe
Samedi 6 juin à 18h00 // Lockdown #1 – discussion avec FRÉDÉRIC GONSETH


LOCKDOWN COLLECTION #1

 

Revoir le printemps – Journal d’un confinement, Germinal Roaux
Les pestiférés, Stéphane Goël
Et si le soleil ne revenait pas ? Séverine Cornamusaz
Virula, Frédéric Gonseth et Catherine Azad
14, Léo Maillard
Cornonal surreal, Anka Schmid
Fuso orario, Francesca Reverdito e Riccardo Bernasconi
Arancione, Simona Canonica
Amen, Manuel Maria Perrone
Nebenwirkungen, Karim Patwa

+ un court métrage réalisé par un enfant pour le concours Corona de Filmkids.ch


LOCKDOWN COLLECTION #2

 

Time of my life, Michael Steiner
Heimschule bei Klugscheissers, Thomas Haemmerli
Dass niemand weiss, Martin Guggisberg
Oasis, Lila Ribi
Aucune raison, Peter Von Gunten et Peter Guyer
Business as usual, Daniel Wyss
L’età del distanziamento sociale, Robert Ralston
Raum für Revolution, Nathalie Pfister
Echo, Noel Dernesch
Lockdown, Tobias Ineichen
Die erste Welle, Annina Furrer
Milchhaut, Sarah Derendinger

+ un court métrage réalisé par un enfant pour le concours Corona de Filmkids.ch


LOCKDOWN COLLECTION #3

 

Quasi padre, quasi figlio, Niccolò Castelli
Lutto sospeso in tempi incerti, Alessandra Gavin-Mueller
Elena, Séverine Barde
Confiné dehors, Frédéric Choffat
Die Verlorene goldene Zeit, Aldo Gugolz
Nagori, Fisnik Maxhuni
Yunfa, Juliana Fanjul
2 Kinder 7 Kameras 1000 Verbote, Luise Hüsler
My mom, my son and I, Andrea Štaka
Chli Znöch, Yogi Parish
Von Gestern auf Heute, Jela Hasler

+ un court métrage réalisé par un enfant pour le concours Corona de Filmkids.ch

CAST & CREW

33 courts-métrages
de réalisatrices et réalisateurs suisses

Produit par
Frédéric Gonseth – FGP
Michael Steiger – Turnus Film
Michela Pini – Cineddoke

En coproduction avec
SRG SSR, SRF, RTS, RSI

Avec un soutien financier
Office fédéral de la Culture (OFC)
Cinéforom (avec la Loterie Romande et les cantons romands)

Contact Presse
Anne-Laure Daboczi,
anne-laure@fgprod.ch

 

DOWNLOADS

Le projet

  • Depuis le début de la pandémie du COVID 19, des milliers de vidéos amateurs sont postées, distribuées partout, pendant que les professionnels de l’image ont vu stopper leurs tournages et bloquer la préparation de leur prochain film, privés du jour au lendemain de leurs outils de travail.

    Sur une idée de Frédéric Gonseth (FREDERIC GONSETH PRODUCTIONS), développée avec Anne-Laure Daboczi, en Suisse romande, rejoints par Michael Steiger (TURNUS FILM) pour la Suisse allemande et Michela Pini (CINEDOKKE) pour le Tessin et les Grisons, les trois producteurs des trois régions linguistiques de Suisse ont permis aux cinéastes helvétiques d’apporter leur regard personnel et laisser une trace artistique qui puisse être visible, audible et lisible dans tous les médias. Ils ont joint leurs énergies et, en un temps record, lancé un concours ayant pour but de permettre l’éclosion rapide d’une trentaine de petits films d’une dizaine de minutes réalisés avec les moyens du bord, avec l’appui des trois producteurs solidaires. En plein confinement, cette opération nationale visait à donner aux créateurs du 7ème art un public sur tous les supports possibles, sans attendre la réouverture des cinémas et des festivals.

    Ainsi en coproduction avec la SRG SSR et ses chaînes régionales, avec le soutien de l’Office fédéral de la culture, de Cinéforom (avec la Loterie Romande et les cantons romands), en quelques jours un concours a été lancé dans la branche, pour la création d’une collec- tion d’oeuvres audiovisuelles destinées au web et à la télévision et répercutées sur d’autres médias. Plus de 80 projets, mêlant divers genres, du documentaire à l’essai en passant par quelques fictions ont été récoltés, 33 ont été sélectionnés.

    Anne-Laure Daboczi, directrice de production