Sélectionner une page

MAKE TV GREAT AGAIN
Propagande culturelle au temps du confinement

Chaque mercredi soir, on vous présente une émission sans contrainte en direct d’imaginastudio à Lausanne.
On vous parle de cinéma avec nos invité.e.s et nos chroniqueuses et chroniqueurs de toute la Suisse.
La TV des années cinquante pimpée au coronavirus. Avec beaucoup d’amour.

 

         

ME 31 mars – Gérard Ruey, secrétaire général de Cinéforom entre autres
ME 24 mars – Pierre Morath, réalisateur entre autres
ME 17 mars – Delphine Lehericey, réalisatrice entre autres
ME 10 mars – Anita Hugi, directrice des Journées de Soleure entre autres
ME 3 mars – Stéphane Gobbo, chef de rubrique culture au journal Le Temps entre autre
ME 24 février – Alain Boillat, professeur ordinaire à l’Université de Lausanne entre autres
ME 17 février – Patrick Gyger, directeur de Plateforme 10 entre autres
ME 10 février – Patrick Sühner, producteur éditorial unité fiction à la RTS entre autres
ME 3 février – Corinna Marshall, directrice Media Desk Suisse entre autres
ME 27 janvier – Sven Wälti, responsable film à la SSR entre autres
ME 20 janvier – Stéphane Morey, secrétaire général de l’AROPA et cofondateur de La Fête du Slip entre autres
ME 13 janvier – Franziska Burkhardt, responsable de la culture à la Ville de Berne entre autres
ME 6 janvier – Pierre-Alain Meier, producteur Prince Films entre autres
ME 30 décembre – Raphaël Meyer, coauteur et coréalisateur de la websérie Bâtards entre autres
ME 23 décembre – Gilles Tschudi, acteur et metteur en scène entre autres
ME 16 décembre – Michael Kinzer, chef du Service pour la culture à la Ville de Lausanne, entre autres
ME 9 décembre – Antoine Jaccoud et Julie Biro, réalisateurs de « Retour à Višegrad » entre autres
ME 2 décembre – Chahnaz Sibaï, directrice du cinéma Odéon Morges et du cinéma Bel-Air Yverdon entre autres
ME 25 novembre – Misha Hedinger, réalisateur d’African Mirror entre autres
ME 18 novembre – Olivier Moeschler, responsable du domaine culture à l’OFS entre autres
ME 11 novembre – Gilles Jobin, danseur, chorégraphe et réalisateur, entre autres
ME 4 novembre – Laura Grandjean, administratrice CityClub Pully et programmatrice Outside the Box Kids entre autres
ME 28 octobre – Vincent Adatte, fondateur de La Lanterne Magique entre autres
ME 21 octobre – Géraldine Savary, présidente de la commission fédérale du cinéma entre autres
ME 14 octobre – Frédéric Maire, directeur de la Cinémathèque Suisse entre autres
ME 7 octobre – Arnaud Gantenbein, fondateur d’imaginastudio entre autres
ME 30 septembre – Giancarlo Moos, réalisateur de « Ly Ling et Monsieur Urgesi » entre autres
ME 23 septembre – Véronique Reymond et Stéphanie Chuat, réalisatrices de « Petite sœur » entre autres
ME 16 septembre – Nicolas Wadimoff, directeur cinéma HEAD Genève entre autres
ME 9 septembre – Cesla Amarelle, conseillère d’Etat vaudoise responsable de la culture entre autres
ME 2 septembre – Christian Jungen, directeur du Festival du Film de Zurich entre autres

VE 14 août – Kick-off meeting en direct de Locarno

VE 5 juin – Edna Epelbaum, directrice Cinepel à Neuchatel, Delémont et la Chaux-de-Fonds entre autres

VE 29 mai – Jan Gassmann, réalisateur Europe She Loves entre autres 
VE 22 mai – Frank Braun, programmateur RiffRaff, Houdini et Bourbaki entre autres 
VE 15 mai – Thierry Jobin, directeur artistique du Festival International de Films de Fribourg entre autres
LU 11 mai – Pierre-Yves Maillard, ancien conseiller d’Etat vaudois et président de l’Union syndicale suisse entre autres
VE 08 mai – Frédéric Gonseth, producteur et jouraliste entre autres
VE 1er mai – Kacey Mottet Klein, acteur entre autres
VE 24 avril – Brigitte Hofer, productrice et fondatrice de Maximage Zurich entre autres
VE 17 avril – Juliette Vernier, candidate au Conseil d’Etat et projectionniste entre autres
VE 10 avril – Antoine Jaccoud, écrivain, dramaturge et scénariste vaudois entre autres